Лукашенко: для Беларуси Куба – опорная точка в Латинской Америке

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Мигеля Диаса-Канеля с избранием на пост председателя Госсовета и Совета министров Кубы, а также с днем рождения. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Он подчеркнул, что между Беларусью и Кубой сложились особые, союзнические отношения. «Убежден, что стратегическое двустороннее сотрудничество, которое динамично расширяется, имеет огромный потенциал. Совместными усилиями мы достигнем еще более высоких результатов в политической, торгово-экономической и других сферах взаимодействия», — отметил президент.

Александр Лукашенко также поздравил первого секретаря ЦК Компартии Кубы Рауля Кастро с успешным завершением электорального процесса и избранием нового руководителя государства. По его словам, благодаря совместной работе белорусско-кубинские отношения вышли на качественно новый, стратегический уровень, есть существенный задел для интенсификации торгово-экономического взаимодействия и развития связей в научно-технической сфере.

«Беларусь является надежным и предсказуемым партнером Кубы на евразийском пространстве, при этом мы рассматриваем вашу страну как опорную точку в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна», — заверил Александр Лукашенко.

Кроме того, Александр Лукашенко подтвердил намерение принимать все возможные меры для сохранения позитивной динамики двустороннего сотрудничества и взаимной поддержки на международных площадках.

Как вам новость?