Как выбрать оптимальный антивирус для своего ПК

30.04.2018 23:35
Реклама

Все пользователи, у кого есть мобильные гаджеты и персональные компьютеры, хотят защитить свои устройства от вирусов. Компьютерный вирус – это разновидность вредоносных программ, которая имеет свойство копировать саму себя и имплантироваться в код других программ, а также распространять свои копии по разным каналам связи. Цели вирусов могут быть разные – одни создаются для кражи личной информации, другие выводят систему из строя, третьи открывают возможность удаленно управлять чужим устройством и пр.

Наиболее эффективной защитной мерой против вредоносных программ являются антивирусы. На рынке представлено огромное количество решений разной степени эффективности, поэтому пользователям будет достаточно сложно выбрать и скачать хороший антивирус.

Что необходимо учитывать при выборе антивируса:

  1. Число известных вирусов – здесь главную роль играет сама база данных, в которую разработчики вводили известные им вирусы. Она должна быть актуальной и регулярно обновляться.
  2. Быстроту ответа вирусных аналитиков на полученные подозрительные файлы – пользователь обнаруживает на своем ПК непонятный для него файл, после чего отправляет к вирусным аналитикам, которые исследуют его.
  3. Загрузку системы – далеко не всегда наибольшую защиту дает тот антивирус, который подгружает систему и заставляет ее тормозить. Зато выбор антивируса, который щадяще относится к ресурсам устройства, положительно скажется на производительности.
  4. Наличие/отсутствие возможности лечения файлов – некоторые антивирусы позволяют сохранить зараженный объект, удалив из него вредоносный код. Разумеется, само наличие функции еще не гарантирует 100% успех лечения.
  5. Устойчивость работы и отсутствие конфликтов с другими программными средствами – работа с некоторыми антивирусами может стать настоящей проблемой для пользователя. Они могут стать причиной сбоев, ошибочного удаления или помещения в карантин важных файлов. Достойный антивирус не должен иметь ложных срабатываний.

Вы всегда можете скачать антивирус с ключом и забыть о всех проблемах связанных с защитой вашего ПК.

Наиболее актуальная антивирусная программа для персональных компьютеров

Сейчас крайне популярен NOD32 Антивирус— надежный антивирус, разработанный в компании «ESET». Позволяет защитить от вирусов и вредоносных программ, а также других неизвестных угроз. В программе реализованы функции защиты от вирусов, защиты от шпионских программ, проверка файлов, проверка электронных сообщений, проверка трафика, мониторинг активности, защита от троянов и многие другие.

На сайте разработчика есть возможность скачать бесплатно антивирус.

Антивирус открывает доступ к следующим функциям:

  • гибридная защита;
  • блокировка эксплойтов;
  • процедура отката;
  • средства от интернет-мошенничества;
  • защита финансовых операций в интернете:
  • защита от DOS и DDOS атак;
  • контроль изменений;
  • просмотр и контроль интернет-трафика;
  • защита от программ-шифровальщиков;
  • защита безопасности сетей Wi-Fi;
  • поиск слабых мест в программах;
  • блокировка плохого контента;
  • родительский контроль;
  • восстановление системы в случае серьезного заражения.

ESET Nod 32 даже рекомендуется ставить на устаревшие системы в качестве штатного антивируса, который позволяет проводить сканирование системы и удалять вирусы, не оставляя следов на жестком диске и не конфликтуя с другими антивирусными программами.

ESET Nod 32 регулярно обновляемый антивирус с простым и понятным интерфейсом, который хоть и не может похвастаться гибкостью в настройке, позволяет эффективно бороться с различного рода вредоносным кодом.

Как вам новость?
Головоломки