В Беларуси завершается отопительный сезон

В Беларуси завершается отопительный сезон. С сегодняшнего дня в Минске и в нескольких областях начнут остывать батареи в административных, общественных зданиях и промышленных предприятиях. Однако чиновники не исключают, что если погодные условия будут позволять, теплоснабжение жилых домов может прекратиться в середине апреля.

С наступлением теплой погоды в Минске и в большинстве областей Беларуси приняли решение начать отключение отопления в административных зданиях и на предприятиях с 5 апреля. Соответствующие решения приняли Мингорисполком и областные исполкомы, пишет sputnik. Отопительный сезон сегодня завершается в Минске, Минской, Могилевской, Гомельской и Брестской областях, на подходе – Витебская и Гродненская области, где решений пока еще нет.
 
Отопление в жилых домах, общежитиях, гостиницах отключают, если три дня подряд среднесуточная температура воздуха превышает 8 градусов. В последнюю очередь теплоснабжение прекращается в социальных объектах (поликлиники, больницы, школы, детские сады и др.). При этом если заморозки вернутся, коммунальщики готовы снова начать подавать тепло.
 
Сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев сообщил, что отключение отопления в жилфонде и объектах социальной и культурной сферы в Минске пока не планируется. Однако чиновник не исключает, что такое решение может быть принято к середине апреля. «Будем ориентироваться на погодные условия», — отметил он.

Как вам новость?
Головоломки