Беларусь попросила Литву прокомментировать инцидент на Игналинской АЭС

Беларусь попросила Литву объяснить очередной инцидент на Игналинской атомной электростанции, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик. В частности, недавно на сайте Игналинской АЭС появилось сообщение об очередной нештатной ситуации, но официальных комментарий не последовало.

В частности, 3 апреля на сайте Игналинской АЭС появилось сообщение об очередной нештатной ситуации, но официальных комментарий не последовало. 
 
«1 апреля во время обработки отработанного ядерного топлива в горячей камере 2-го блока часть одной сборки отработанного топлива отцепилась от используемого подъемного механизма и осталась на дне горячей камеры. Был проведен осмотр сборки отработанного топлива – наружных повреждений не обнаружено. Радиационный фон не изменился, фактов влияния на ядерную безопасность не установлено, никто из работников не пострадал», — отмечается в сообщении.
 
В связи с этим Беларусь запросила у Литвы официальные разъяснения этой ситуации. Дмитрий Мирончик отметил, что это уже не первое происшествие на Игналинской АЭС в этом году.
 
«Исходим из того, что обеспечение ядерной безопасности в ходе технически сложного и длительного процесса вывода из эксплуатации ИАЭС требует пристального внимания не только литовской стороны, но и международных структур, включая ЕС», — пояснил представитель МИД Беларуси.

Читайте также: Менее года осталось до запуска Белорусской АЭС: что от нее ждать белорусам?

Как вам новость?
Головоломки