В Беларуси изменились правила заключения и исполнения договоров стройподряда

В Беларуси изменились правила заключения и исполнения договоров строительного подряда. Сегодня на Национальном правовом портале было опубликовано соответствующее постановление правительства от 10 апреля 2018 года №274.

В министерстве архитектуры и строительства рассказали про особенности этого документа. В частности, он исключает нормы, по которым заказчик мог требовать предоставление подрядчиком документов и сведений, что связано в том числе с введением института аттестации юрлиц и ИП.
 
При получении аттестатов соответствия на строительство объектов 1-4 классов сложности к субъектам хозяйствования предъявляются определенные квалификационные требования. При проведении процедуры закупки предоставляются те же документы, что и при аттестации. 
 
Уточняются отдельные положения по порядку предоставления авансов подрядчику. Согласно новым правилам, размер текущего аванса не должен превышать 70% стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце.
 
«Практика показывает, что ограничение по выплате текущих авансов до 50% по объектам, строящимся с привлечением бюджетных средств, отрицательно сказывается на своевременности выполнения работ, не позволяет подрядным организациям использовать в полном объеме потенциал для выполнения работ», — пояснили в Минстройархитектуры.
 
Постановление также изменяет порядок выделения целевых авансов и сроки использования материальных ресурсов, которые приобретаются за эти средства. «Как показала практика, целевые авансы не могут быть установлены декларативно для всех видов строек», — добавили в ведомстве. 
 
Срок использования бюджетных средств, полученных в виде целевых авансов, ограничивается четырьмя месяцами. Кроме того, расширяется перечень материальных ресурсов, на которые могут выделяться целевые авансы.
 
В министерстве рассказали про многочисленные обращения от организаций относительно порядка применения и заполнения актов сдачи-приемки выполненных строительных работ. Поэтому постановление дополнили нормой о разработке нормативного правового акта, устанавливающего порядок применения и заполнения учетных документов в строительстве.

Как вам новость?