В июле произойдет Великое противостояние Марса и Земли

19.04.2018 12:26
Жизнь Редакция

Одним из самых главных астрономических событий 2018 года станет Великое противостояние Марса и Земли, которое произойдет 27 июля. В это время Марс будет находиться на максимально близком расстоянии от Земли за последние 15 лет.

Великое противостояние Марса и Земли, которые приблизятся друг к другу на расстояние примерно в 57,7 млн километров, что в два с половиной раза меньше расстояния между нашей планетой и Солнцем, произойдет 27 июля. Астрономы ждали это событие 15 лет. Каждый, кто интересуется космосом, сможет взглянуть на Марс даже с помощью обычного бинокля, а в сильные телескопы можно будет рассмотреть элементы марсианского рельефа.
 
«Марс вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите: он то приближается к нему, то отдаляется. Каждые 2,5 года наша планета догоняет Марс, и мы оказываемся на близких расстояниях, но, если в этот момент Марс приблизился к Солнцу, расстояние между нашими планетами оказывается минимальным из возможного», — говорят астрономы.
 
В июле произойдет Великое противостояние Марса и Земли
 
Последний раз это астрономическое событие наблюдалось в конце августа 2003 года, когда расстояние между Марсом и Землей достигло рекордных 55,79 млн километров.
 
Стоит отметить, что Великое противостояние Марса произойдет в одну ночь с полным лунным затмением. Оно будет одним из самых продолжительных за последнее столетие. Луна будет находиться в тени Земли почти полтора часа.

Как вам новость?