Алкоголь оказался еще опаснее. Ученые снизили "безопасные" дозы выпивки

16.04.2018 10:14
Жизнь Редакция

Каждый стакан вина или бутылка пива сверх рекомендуемой ежедневной нормы употребления алкоголя сокращает ожидаемый срок жизни на полчаса. Таковы данные новой научной работы, охватившей информацию о 600 тысячах выпивающих людей.

Исследователи также заявляют, что от употребления алкоголя нет никакой пользы. В статье, опубликованной в медицинском журналеThe Lancet, говорится, что пять стандартных бокалов (по 175 мл) вина в неделю — это безопасная норма употребления алкоголя — около 100 г спирта в целом. Все, что сверх этого, повышает риск инсульта, аневризмы аорты с летальным исходом (разрыв грудной артерии), сердечной недостаточности и смерти.

Как утверждают ученые, для 40-летнего человека риски, связанные с превышением рекомендованной дневной нормы алкоголя, сравнимы с рисками от курения.

Употребление алкоголя также связано с более высоким риском развития некоторых видов рака, включая рак молочной железы. Новое исследование подтвердило связь между употреблением алкоголя и раком пищеварительной системы.

Как ни странно, но данные исследования, не демонстрируют существенной разницы между мужчинами и женщинами в том, что касается дозы алкоголя, который можно употреблять без риска снижения ожидаемого срока жизни, хотя на данный момент американское правительство рекомендует женщинам употреблять в два раза меньше алкоголя, чем мужчинам.

Международная группа исследователей под руководством доктора Анджелы Вуд из Кембриджского университета изучила данные 600 000 человек в 19 странах с высоким уровнем жизни. Собрана информация о привычках участников, связанных с выпивкой, начиная с 1964 года. При этом учитывались лишь те респонденты, которые продолжали употреблять алкоголь.

Исследователи сосредоточили внимание на тех, у кого развились сердечные заболевания и тех, кто в ходе исследования умер от инсульта или различных форм сердечных заболеваний. При этом они заранее исключили тех, у кого уже были проблемы с сердцем к началу исследования.

Как и в большинстве исследований, у этого тоже есть свои ограничения. Оно не проводилось так, чтобы можно было делать четкие выводы о причинах и последствиях.

Исследователи полагались на данные, которые участники изначально сообщили о себе, однако многие могли сообщить неверные сведения или занизить данные о количестве выпитого. К тому же, исследование не учитывало никаких изменений в их привычках употребления алкоголя.

Ученые заявляют тем не менее, что безопасная норма алкоголя меньше тех, что приняты в официальных рекомендациях, действующих в ряде странах. Например, Центры по контролю и профилактике заболеваний США и Американская ассоциация по борьбе с заболеваниями сердца заявляют, что мужчины могут безопасно выпивать до двух стандартных «дринков» в день (350 мл пива, 150 мл вина крепости 12% или 44 мл спирта), а женщины — не более одного «дринка» день.

В Канаде и Швеции действуют аналогичные США рекомендации относительно безопасных доз алкоголя, но в Испании и Румынии предел безопасной дозы для мужчин установлен на уровне 20 «дринков» в неделю. В Великобритании еще два года назад действовали такие же нормы, как и в США, однако недавно чиновники министерства здравоохранения снизили предел для мужчин до «женского» уровня.

Таким образом, результаты исследования являются «тревожным сигналом» для многих стран и им следует снизить рекомендуемую норму безопасного употребления алкоголя, как заявляет Джереми Пирсон из британского Фонда по борьбе с заболеваниями сердца.

Результаты исследования могут привести к пересмотру концепции умеренного употребления алкоголя, что вряд ли это будет приветствовать алкогольная промышленность, которая ранее поддерживала концепцию, высказанную некоторыми медицинскими учреждениями, о том, что умеренное употребление алкоголя может быть полезным, снижая риск сердечных заболеваний.

Что касается порога безопасного употребления алкоголя, то, по словам Аарона Уайта из американского Национального института изучения проблем алкоголизма и злоупотребления алкоголем, то не существует какой-нибудь магической формулы. «Алкоголь оказывает очень сложное воздействие на организм. На это влияет широкий спектр факторов, таких как масса тела и пол, принимаемые медицинские препараты, частота потребления. Поэтому очень сложно высчитать определенную норму для всех», — говорит доктор Уайт.

Основной посыл авторов данного исследования: если уж вы употребляете алкоголь, то уменьшение дозы алкоголя может помочь вам прожить дольше и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как вам новость?