Правозащитники попросили крупнейшие интернет-ресурсы помочь Telegram

24.04.2018 12:12
Архив Редакция

Правозащитные организации из 13 стран мира осудили блокировку Telegram и атаку на интернет в России. Они написали открытое письмо в адрес Google, Amazon, Microsoft и Apple.

Более десяти российских и зарубежных правозащитных организаций обратились с открытым письмом к руководству Google, Apple, Amazon и Microsoft в защиту мессенджера Telegram. Об этом во вторник, 24 апреля, сообщил руководитель международной группы Агора Павел Чиков, пишет Интерфакс.

В письме 13 правозащитных организаций из РФ, Великобритании, Израиля, США, Ирландии, Канады, Египта, Индии, Колумбии, Аргентины, Венгрии, Кении, ЮАР осуждают атаку на интернет в России и просят не содействовать в этом российским властям.

По словам правозащитников, право на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений должно быть строго защищено, поскольку они лежат в основе основополагающих ценностей свободных и справедливых обществ.

Напомним, решение о блокировке Telegram 13 апреля вынес Таганский суд Москвы. 15 апреля началась блокировка мессендженра на территории России, но сделать это оказалось довольно сложно. Мессенджер использует методы обхода блокировок, для пресечения которых Роскомнадзор ограничил доступ к самым популярным облачным сервисам.

Как вам новость?