Беларусь будет поставлять в ОАЭ молоко, мясо и мед

6-7 мая в Объединенных Арабских Эмиратах под сопредседательством министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и госминистра по иностранным делам ОАЭ Анвара Гаргаша прошло четвертое заседание Совместного комитета по сотрудничеству между правительствами двух стран.

Стороны обсудили сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и банковской сферах, в области сельского хозяйства, передовых технологий, науки, образования, культуры, спорта, туризма и здравоохранения, а также активизацию взаимодействия по линии правоохранительных структур и торгово-промышленных палат Беларуси и ОАЭ, сообщили в белорусском МИД.

Были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, меморандум о взаимопонимании между МЧС Беларуси и Национальным управлением по предупреждению и ликвидации ЧС, кризисов и стихийных бедствий ОАЭ по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации ЧС, меморандум о взаимопонимании между министерствами здравоохранения, исполнительная программа реализации соглашения о сотрудничестве в области СМИ на 2018-2022 годы, меморандум о взаимопонимании между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен и агентством “Дубай Экспортс”.

Кроме того, согласованы формы ветеринарных сертификатов на поставку в ОАЭ молока и молочной продукции, мясной продукции, меда, а также на готовую переработанную продукцию в широком ассортименте. 

Достигнута договоренность о визите в Беларусь специалистов министерства изменения климата и защиты окружающей среды, Эмиратского агентства по стандартизации и метрологии для аттестации белорусских предприятий для получения разрешений по поставкам мяса говядины и птицы. 

Установлены контакты между учреждениями образования и научными организациями двух стран и достигнуты договоренности по сотрудничеству в области информационных технологий, искусственного интеллекта, биотехнологий, профессионально-технического образования и обучения. 

Проведены переговоры по подготовке Дней культуры Беларуси в ОАЭ осенью 2018 года и по активизации участия творческих коллективов двух стран в проводимых мероприятиях. Обсуждено развитие сотрудничества в сфере спорта и туризма, а также между правоохранительными органами, достигнуты договоренности по проведению конкретных мероприятий.

Также подписаны документы между министерством здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ и РНПЦ детской хирургии, РНПЦ «Кардиология», РНПЦ неврологии и нейрохирургии, УЗ «9-я городская клиническая больница», согласно которым белорусские специалисты смогут проводить мастер-классы, оказывать услуги по лечению, проводить операции.

Параллельно главы МЧС Владимира Ващенко и председателя ГТК Юрия Сенько провели переговоры со своими эмиратскими коллегами и наметили конкретные пути реализации подписанных документов. 

Владимир Макей также провел двусторонние встречи и переговоры с госминистром по иностранным делам ОАЭ Анваром Гаргашем, федеральным министром ОАЭ и членом правящей семьи эмирата Абу-Даби шейхом Нахайяном бен Мубараком аль-Нахайяном, председателем и исполнительным директором корпорации “DP World” Султаном бен Сулеймом, исполнительным директором СЭЗ “Джебель Али” Мухаммедом аль-Муаллемом, с представителями эмиратских деловых кругов.

 

Как вам новость?