В Беларуси сократилась официальная безработица

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси по состоянию на 1 мая составляет 0,5% от численности рабочей силы. По сравнению с 1 мая 2017 года он снизился на 0,4 процентного пункта, сообщили в минтруда и соцзащиты.

Выше всего уровень зарегистрированной безработицы в Брестской и Витебской областях — 0,7%; ниже всего — в Минске (0,2%). На учете в качестве безработных состоят 21,8 тыс. человек, что на 45,3% меньше, чем годом ранее.

В январе-апреле за помощью в трудоустройстве обратились 61,6 тыс. человек, из которых зарегистрировали безработными 43,1 тыс. человек. На созданные рабочие места и вакансии при помощи службы занятости трудоустроились 41,7 тыс. человек.

В конце 2017 года официальная безработица в Беларуси снизилась до 0,6%

В сентябре2017 года уровень официально зарегистрированной безработицы в Беларуси снизился на 0,1% и составил на 1 октября 0,6% численности экономически активного населения. Для сравнения: 1 октября 2016 года безработица в Беларуси составляла 0,9%. Об этом сегодня сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В Минске уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,3%. в Минской и Гродненской областях этот показатель составил 0,6%, в Могилевской – 0,7%, в остальных областях – 0,8%.
По данным на 1 октября в Беларуси на учете в качестве безработных состояло 27,3 тыс. человек. Это на 32% меньше, чем было год назад (40,3 тыс. человек). К началу октября в Беларуси насчитывалось 55,5 тыс. вакансий. При этом спрос на работников по рабочим профессиям составил 60,3% от общего числа свободных рабочих мест. Коэффициент напряженности на рынке труда республики составил 0,5 безработных на 1 вакансию (на 1 октября 2016 г. – 1,1).
Также в Минтруда сообщили, что в январе-сентябре этого года при содействии службы занятости на работу устроилось 126,9 тыс. человек, включая 78,9 тыс. безработных. 8,3 тыс. безработных были направлены на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда. 41,3 тыс. человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

В 2016 году безработица в Беларуси составляла 0,9%

Уровень зарегистрированной безработицы на конец сентября 2016 года в Беларуси составил 0,9% от экономически активного населения. Об этом со ссылкой на данные министерства труда и социальной защили сообщили Телеграфу в Национальном статистическом комитете.

В экономике Беларуси в сентябре 2016 года было занято 4 386,5 тыс. человек. Численность зарегистрированных безработных на конец сентября 2016 года составила 40,3 тыс. человек.

250×360 в тексте новости

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки