Лукашенко призвал реанимировать ОБСЕ

Формат диалога в рамках ОБСЕ необходимо расширять, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 24 мая на международной конференции "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех" в Минске. По его словам, в связи с ростом неевропейских регионов к диалогу в рамках ОБСЕ необходимо привлекать таких игроков, как Индия, Япония и Китай.

Президент заявил, что при кризисе сферы безопасности, усилении конфронтации и почти полном отсутствии доверия необходимо «реанимировать» одну из действенных площадок для диалога — ОБСЕ. Глава государства выказал готовность к активному взаимодействию с руководством, исполнительными структурами и институтами организации, итальянским председательством, со всеми государствами-участниками, передает БелТА.

По его мнению, такой диалог приведет к формированию новых конструктивных отношений в регионе ОБСЕ, хотя «эта работа будет трудной, долгой» и потребует консолидации усилий на основании позитивного опыта Хельсинкского процесса.

Александр Лукашенко также заявил, что средние и малые страны не должны играть роль статистов в мировой политике, но должны инициировать предложения по диалогу и мерам доверия. «Нужно в хорошем смысле нарушить монополию диалога по этим вопросам только между большими странами», — сказал он.

Глава государства также призвал к большей ответственности НАТО, так как, по его мнению, многие сегодняшние проблемы «были вызваны расширением НАТО на восток». Кроме того, он раскритиковал «некоторые телодвижения, порой неуклюжие, мировых политиков крупных прежде всего государств», так как их высказывания «назад вернуть невозможно». «Любой шаг может привести к таким последствиям, которые все больше и дальше будут втягивать не только тебя, но и многие народы в неприемлемый для мира процесс», — подчеркнул президент.

Как вам новость?
Головоломки