Рабочая группа не поддержала введение понятия необоснованной налоговой выгоды

Специальная межведомственная рабочая группа обсудила предложения министерства по налогам и сборам по корректировке главы 14 "Налог на прибыль" Налогового кодекса. Как сообщили в МНС, предложения касаются вопросов налогового учета потерь (недостач), услуг по "внешнему" управлению организацией и введения понятия необоснованной налоговой выгоды.

МНС предлагало учитывать в затратах по производству и реализации товаров (работ, услуг) неизбежные потери полностью — без нормирования, а также придерживаться утвержденных норм естественной убыли для учета при налогообложении налогом на прибыль потерь от недостачи или порчи при хранении, транспортировке и реализации материально-производственных запасов. Также планировалось уточнить, что подразумевается под неизбежными потерями.

Рабочая группа одобрила в целом предложение МНС о включении в главу 14 положений о порядке налогового учета технологических потерь и потерь от недостачи. Однако ведомству предложено дополнить положения нормой об утверждении плательщиками норм естественной убыли по согласованию с собственником (учредителем) организации при отсутствии таких норм, установленных законодательством.

Кроме того, участники заседания назвали преждевременными предложения МНС о включении в главу 14 понятия "необоснованная налоговая выгода".

Также одобрено установление ограничения в размере 5 тыс. базовых величин в год на оплату услуг по "внешнему" управлению организацией, оказываемых ИП и организациями с особыми режимами налогообложения. Минфину и МНС поручено проработать включение в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимость работ по благоустройству по предписаниям местных органов власти населенных пунктов и вознаграждений членам совета директоров (наблюдательного совета), а также отмену ограничения по включению в затраты оплаты дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день.

 

Как вам новость?
Головоломки