Рубрики
Мировые новости

Столкновения в Газе расследует независимая комиссия ООН

Совет ООН по правам человека создаст независимую комиссию по расследованию "предполагаемых нарушений международного гуманитарного права" и прав человека при столкновениях между палестинцами-демонстрантами и армией Израиля в секторе Газа. Такое решение принято большинством голосов на экстренной сессии Совета в Женеве в пятницу, 18 мая.

За создание комиссии высказались 29 стран-участниц Совета ООН, США и Австралия были против. Ранее с призывом расследовать столкновения в секторе Газа выступил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн.

В ходе столкновений на границе сектора Газа с Израилем 14 мая погибли около 60 палестинцев. Демонстранты бросали камни и бутылки с зажигательной смесью, а также пытались перерезать пограничные заграждения.

Подобные действия не представляли "непосредственной угрозы жизни", которая могла бы оправдать применение насилия против палестинцев, заявил Раад аль-Хуссейн. По его мнению, действия в отношении демонстрантов не повысили уровень безопасности ни для одной из сторон конфликта.

Комиссар ООН назвал реакцию Израиля непропорциональной и отметил существенный контраст в числе пострадавших с обеих сторон. Кроме того, Зейд Раад аль-Хуссейн призвал Израиль выполнять свои обязательства по защите жителей сектора Газа. По словам комиссара ООН, около 1,9 млн жителей сектора страдают от бедности.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet