В Новогрудке католики устроили городской Фестиваль семьи

22.05.2018 15:36
Архив Редакция

В Новогрудке 19 мая состоялся III Фестиваль семьи, организованный католическим приходом святого Михаила.

Как и в предыдущие годы, фестиваль собрал множество семей разного вероисповедания, сообщает catholicnews.by.

К началу фестиваля в костеле Святого Михаила состоялась праздничная Месса. Затем в сопровождении участниц новогрудского коллектива мажореток участники праздника прошли от площади до городского парка, где проходила основная часть фестиваля.

Участников приветствовали заместитель председателя райисполкома С.М. Королько и настоятель костела Святого Михаила ксендз Юрий Жегарин, которые отметили, что основой сильной и дружной семьи является любовь и воспитание детей на основе общехристианских ценностей.

В парке состоялись семейные и детские конкурсы, выступление приходской молодежной группы «Veni», аквагрим, рисунки на асфальте, туристическая площадка, спортивные эстафеты. Впервые помогать организовывать творческую часть фестиваля семьи приехали католические скаутки из Гродно и Ивенца.

В рамках праздника прошли сразу несколько конкурсов. Самым вкусным стал традиционный конкурс домашней выпечки, участие в котором приняли 22 семьи.

Днем ранее, 18 мая, при приходе впервые прошли Мицкевичские чтении, приуроченные к 220-летию со дня рождения поэта.

Отрывки из «Пана Тадеуша», «Дедов», «Свитязянки», а также стихи известного поэта, читали, в том числе, о. Юрий Жегарин и директор Дома-музея Адама Мицкевича Николай Гайба.

Как вам новость?
Головоломки