Митрополит Павел возглавил празднования в Жировичах

22.05.2018 22:16
Архив Редакция

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил 20 мая празднования по случаю чествования обретения Жировичской иконы Божией Матери в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре.

За Божественной литургией главе БПЦ сослужили архиепископы Новогрудский и Слонимский Гурий, Гомельский и Жлобинский Стефан, схиепископ Дятловский Петр, епископы Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий, сообщает church.by.

На богослужении присутствовали Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, депутаты Палаты Представителей.

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель Минской духовной семинарии иерей Евгений Солонков.

По отпусте Божественной литургии архипастыри и священнослужители совершили крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери.

Митрополит Павел поблагодарил Леонида Гуляко и Виктора Лисковича за поздравление и обратился ко всем молящимся со словом назидания.

Как вам новость?
Головоломки