В Борисове впервые крестным ходом почтили память князя Бориса

22.05.2018 22:43
Архив Редакция

В Борисове православные жители 19 мая общегородским крестным ходом почтили память основателя города благоверного князя Бориса.

Под колокольный звон с песнопениями несколько сотен человек прошли от центральной площади до Воскресенского собора. Во главе шествия участники крестного хода несли одну из главных белорусских святынь – воссозданный крест святой Евфросинии Полоцкой, сообщает sobor.by.

В этом году общегородской крестный ход прошел впервые. В крестном ходу приняли участие священнослужители Борисовской епархии во главе с правящим архиереем епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином, а также сотни жителей города. Шествие началось на Центральной площади города с общегородской молитвы.

Ранее в Борисове уже проходили крестные ходы, но не такие продолжительные и масштабные. Этот крестный ход был запланирован в рамках мероприятий, организованных Борисовской епархией и райисполкомом и посвящён празднованию памяти основателя города князя Бориса.

Подарком борисовчанам в эти дни стало принесение из полоцкого монастыря святыни, которая известна во всем христианском мире, а для Беларуси она является своего рода еще и национальным духовным символом — воссозданного креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

«Преподобная Евфросиния позаботилась о том, чтобы этот крест был создан и содержал в себе великие святыни: частичку Древа Креста Господня, каплю крови Спасителя, каплю крови великомученика Димитрия и частицу мощей великомученика Пентелеимона. Все эти святыни придают особую силу кресту, который был утерян в годину лихолетья и воссоздан в 1990-х годах. Много в настоящее время делается для того, чтобы историческое, духовное наследие нашего города было собрано по крупицам воедино и питало души наших горожан и гостей. Много сделано, но много ещё предстоит сделать. И мы надеемся, что этот крестный ход, этот праздник поможет дать новое вдохновение этой работе по собиранию нашего наследия города Борисова и жизнь нашего города получит новое вдохновение и благословение», – подчеркнул епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Как вам новость?