Рубрики
Мировые новости

НАТО и ЕС обратились к России по МН17

Руководство Североатлантического альянса и власти Европейского союза призвали Россию взять на себя ответственность за аварию в 2014 году на Донбассе пассажирского самолета авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Об этом в пятницу, 25 мая, сообщает пресс-служба НАТО.

"Я призываю Россию признать ответственность и полностью сотрудничать со следствием в рамках всех инициатив по установлению виновных, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166", — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

С таким же призывом в адрес России выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Европейский союз призывает РФ признать ответственность и в полном объеме сотрудничать в рамках всех инициатив по выявлению виновных", — сказала она.

Напомним, 24 мая объединенная следственная группа, куда входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, выступила с заявлением о том, что малазийский самолет был сбит принадлежавшим России комплексом Бук. Днем позже Нидерланды и Австралия положили на Россию вину за крушение этого лайнера.

В свою очередь Министерство обороны России заявило, что комиссия умалчивает происхождение двигателя Бука, потому что он, вероятно, принадлежит украинским военным. В МИД России признали обвинения голословными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet