Рубрики
Мировые новости

Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу на новый срок

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, после спорного переизбрания на пост главы государства, принес присягу на новый президентский срок. Мадуро, правящий страной с 2013 года, принес присягу перед председателем Конституционного суда Делси Родригес в Каракасе.

Новый шестилетний срок пребывания Мадуро на посту главы государства официально начинается лишь 10 января.

По итогам голосования на выборах 20 мая ЦИК Венесуэлы объявил о победе действующего президента, набравшего около 70 процентов. Таким образом, Николас Мадуро обеспечил себе пребывание на посту президента Венесуэлы до 2025 года. Избирательный совет 22 мая официально объявил его победителем.

В преддверии выборов многие представители оппозиции были отстранены от участия в них либо заключены в тюрьмы. Некоторым из них пришлось уехать за рубеж. Главный оппозиционный альянс Венесуэлы MUD бойкотировал голосование, активность избирателей была ниже 50%.

Целый ряд государств Латинской Америки не признали результатов голосования и обещали в знак протеста отозвать своих послов в Венесуэле. США усилили санкции против правительства в Каракасе.

Мадуро обвиняют в стремлении уничтожить демократию в Венесуэле. После многомесячных массовых протестов в 2017 году, в ходе которых погибли 125 человек, Мадуро через учредительное собрание де-факто лишил полномочий парламент, где оппозиция имела большинство. Венесуэла переживает также глубокий экономический кризис, в стране не хватает продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet