Рубрики
Мировые новости

Пора переосмыслить санкции против россиян — Лагард

Санкции, которые были применены в отношении российских физических лиц, должны быть переосмыслены, время для этого уже назрело. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в пятницу, 25 мая.

"Переосмысление, которое необходимо действительно предпринять для того, чтобы прояснить ситуацию, уже назрело, и это касается также тех санкций, которые применялись относительно российских физических лиц", — сказала Лагард.

По ее словам, не понятна цель этих санкций — направлены ли они непосредственно на физических лиц, на их компании либо холдинги. "Это реальная проблема доверия, которого не существует. И это необходимо решать", — отметила Лагард.

Кроме того, она обратила внимание и на ситуацию с санкциями в отношении Ирана, которые были отменены. "Двусмысленность, которая прописана в национальной законодательной системе США, негативно повлияла на многие компании, которые здесь представлены. Даже когда США и их союзники приняли решение снять санкции с Ирана, многие компании, находящиеся здесь, не пошли заниматься бизнесом с Ираном", — сказала она.

"Юридическая и судебная системы США настолько непрозрачны, я имею в виду прежде всего подыгрывание коммерческим интересам США, что никто не проявлял интереса, даже несмотря на то, что санкции были сняты", — отметила Лагард.

Ранее стало известно, что Европейский Союз в июне намерен продлить экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet