Шансы сборной Беларуси в Лиге наций в БК 1хбет

31.05.2018 11:48
Архив Редакция

Коэффициенты 1хбет на шансы сборной Беларуси в Лиге Наций УЕФА. Оценка от проекта Betonmobile.ru возможности участия на Евро-2020.

 

Лига Наций УЕФА – шанс для сборной Беларуси сыграть на Евро-2020

 

Уже в сентябре 2018 года стартует новый турнир на уровне сборных от УЕФА – призванная заменить часть товарищеских матчей Лига Наций. Проект Betonmobile.ru оценил шансы сборной Беларуси использовать дополнительный шанс пробиться на Евро-2020 через новообразованный турнир.

 

Лига Наций УЕФА – исторический шанс для "маленьких" сборных

 

Весной 2014 года УЕФА обнародовала формат нового турнира, который сразу же вдохновил ряд слабеньких сборных, никогда не игравших в финальной части Евро или ЧМ. Дело в том, что разбив все сборные, принимающие участие в отборе на Евро, на четыре лиги согласно рейтингу, УЕФА выдала каждой из них по одной гарантированно путевке на Евро-2020, без учета 20-ти пропусков, которые разыграют в традиционном отборочном турнире.

Даже в Лиге С оказалось не так уж много сборных когда-то игравших на Евро (Венгрия, Румыния, Шотландия, Словения, Греция, Албания, Норвегия да Болгария), а уж в Лиге Д, куда угодила по рейтингу и сборная Беларуси таким опытом может похвастать только команда Латвии, сенсационно становившаяся участником чемпионата Европы в 2004 году. Фактически в самом низшем дивизионе Лиги Наций собрались представители бывшего СССР с рядом совсем уж слабеньких футбольных "карликов" да сборной Македонии, которая будет одним из фаворитов на поездку на Евро от Лиги Д.

Формат соревнований в Лиге Д таков – сборные разбиты на четыре группы по четыре команды в каждой, где сыграют в два круга между собой. Победители каждой из групп проходят в финальный раунд, который состоится уже после старта традиционного отбора – то есть многие его участники уже будут реально оценивать свои шансы на выход на Евро через квалификацию и смогут скорректировать подготовку к решающему раунду Лиги Наций. Победитель финального раунда получает не только путевку в Лигу выше – в случае со сборной Беларуси это Лига С, но и путевку на Евро. Если же победитель выиграет пропуск на Евро через квалификацию, то дополнительную путевку от Лиги Наций получает вторая команда финального раунда и т.д.

 

БК 1хБет: Беларусь – фаворит своей группы в Лиге Наций

 

Впрочем, в Лиге Д наверняка именно победитель окажется единственной командой из этого дивизиона на Евро, так как собраны тут откровенные аутсайдеры классического отбора. В соперниках у сборной Беларуси в группе 2 Лиги Д – команды Люксембурга, Молдовы и Сан-Марино.

Все говорит о том, что именно белорусская команда должна быть фаворитом на выход в финальный раунд из этой группы и с этим согласны букмекеры. БК 1хБет дает коэффициент 1.5 на то, что Беларусь сыграет эту группу, а главными соперниками их видят Люксембург (4.32) и Молдову (5.0), практически не видя шансов у Сан-Марино (101.0).

Но даже если Беларусь действительно сможет пробиться в финал, там ее могут ждать команды достаточно высокого уровня – фаворит группы 1 Грузия, прогрессирующая под руководством Владимира Вайсса, набирающий обороты за счет больших вложений в местный футбол Азербайджан из группы 3 и Македония или Армения из группы 4, обладающие неплохим составом.

Как вам новость?