Французская компания Pupella-Noguès представит спектакль «Убю» на международном фестивале театров кукол

18 мая в 20.00 на сцене Республиканского театра белорусской драматургии (ул. Кропоткина 44) состоится одно из самых ярких событий Х Международного фестиваля театров кукол – спектакль «Убю» французской компании Pupella-Noguès.

«УБЮ»

Режиссёр и сценограф – Жоэль Ноге

Сценарист – Полина Тимоннье

Музыкальное оформление – Камилла Сешепет и оркестр Processioni et Parade при участии Полины Борисовой, Джоджио Пупелла

Звукооператор – Николя Кариер

Художник по свету – Мириам Бертоль

Постановка – Odradek / Компания Pupella-Noguès, Центр создания, формирования и развития кукольного искусства

При поддержке: Всемирный фестиваль театров кукол в Шарлевиль-Мизьере.

Компания субсидируется Министерством культуры и коммуникации Французской Республики, Советом региона Юг-Пиренеи и Советом департамента Верхняя Гаронна.

Спектакль без слов

Для взрослых / 16 + /

Продолжительность : 50 минут

О спектакле:

«Раскладывая карты на столе или делая на нём насечки, каждый человек власти накрывает стол по своему вкусу и диктует правила, нормы и конвенции дегустации блюд. Предмет нашего интереса – стол как символическая репрезентация власти. Мы призовём окровавленную и изящную фигуру Убю, чтобы увидеть, как он хватается за власть и как диктаторство отпечатывается на нём.

Мы также пригласим артистов, которые среди халявщиков и прочих гостей будут выражать своё одобрение или отвращение к поданному на стол, а также показывать разные способы приёма пищи (от рвоты до умирания) на груди у власти».

В какой бы политической системе они не действовали, артисты и люди власти находятся в сложной взаимозависимости, которая может стать проблематичной и неуступчивой.

Мы задаёмся вопросом об этих отношениях, фокусируясь на пароксизмальной позиции диктаторства, чтобы лучше понять разнообразие артистических реакций на власть.

На сцене двое «швейцаров». Они знают, что творческий акт может быть критическим оружием. Им интересно их поведение перед лицом диктаторства. Хватит ли у них смелости, чтобы пойти на конфликт? Какими будут средства сопротивления? И какова будет цена? Должны ли они сохранить свою творческую независимость, своё достоинство?

Сцена становится экспериментальной лабораторией: Убю и его приспешники действуют в ограниченном пространстве, таком как миниатюрная шахматная доска, которая становится полем боя.

Компания Pupella-Noguès была основана в Генуе (Италия), но с 1989 года она работает в регионе Тулузы. Компания представила свои произведения во Франции, Испании, Швеции, Италии, Швейцарии, Хорватии, Словении, Греции, Германии, Южной Корее, Мексике, Польше, России, Чехии и Финляндии.

Она является главной участницей творческого центра " Odradek ", который был организован при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций. Центр занимается исследованиями, обучением и развитием кукольного искусства.

Компания четко заявляет о своей склонности к изобретательскому театру кукол, который пробуждает любопытство зрителя, искусно объединяя опыт традиций и смелость современной сцены.

Дополнительная информация о компании www.pupella-nogues.com

Показ спектакля организован Международным фестивалем театров кукол при поддержке Посольства Франции в Республике Беларусь

Французская компания Pupella-Noguès представит спектакль «Убю» на международном фестивале театров кукол

Как вам новость?
Головоломки