Парад волынщиков и трип-хоп до полуночи — в Минске впервые пройдет Большой британский фестиваль

В субботу 16 июня тысячи белорусов смогут на один день перенестись в деловой район Лондон-Сити или богемный Сохо и познакомиться с кухней, образованием, бизнесом, музыкой, театром, дизайном, спортом — сферами, в которых жители Соединенного Королевства традиционно “GREAT”. Старт первого британского праздника в Верхнем городе в 13:00, вход свободный.

В полдень волынщики в традиционных юбках-килтах выйдут из дверей Посольства Великобритании на Карла Маркса и промаршируют через центр города до площади Свободы, дав старт первому британскому празднику.

“Еда”, “Музыка”, “Культура”, “Мода”, “Спорт”, “Бизнес”, “Образование” и “Детский уголок” — не менее 8 интерактивных площадок покажут белорусам многообразие родины Шекспира и Гарри Поттера.

На площади Свободы откроются рестораны с традиционными валийскими и английскими блюдами: будут подавать хрустящие лепешки с чеддером и беконом, мясной “пастуший” пирог, ростбифы, фиш-энд-чипс и бисквитные десерты к пятичасовому чаю. Бары Зыбицкой “переквалифицируются” в британские пабы, где будут наливать любимые всеми британцами солодовые напитки — крепкий эль и шотландский виски.

На главной сцене пройдут показы весна/лето молодых британских модельеров. Внутренний дворик отеля Монастырский станет филиалом британского университета. Здесь можно будет подтянуть свои знания в английском, попробовать свои силы в языковом тесте IELTS или показать класс на конкурсе орфографии.

Днем в центре Минска будут звучать народные мелодии для флейты, аккордеона и волынки, столетиями исполняемые музыкантами на улицах старого Лондона и Эдинбурга. Вечером на сцену выйдут артисты из Великобритании, чтобы показать новую “классику” — хиты The Beatles, Queen, Дэвида Боуи или Эда Ширана в авторской обработке. Хэдлайнером феста станет Шан Эванс — вокалистка легендарной трип-хоп группы Kosheen из Бристоля. Ее большим сольным концертом завершится первый праздник, организованный Посольством Великобритании в Верхнем городе.

 

Как вам новость?
Головоломки