Белорусы могут рассчитать на портале соцзащиты свою пенсию

25.05.2018 19:22
Архив Редакция

Министерство труда и социальной защиты запустило «пенсионный калькулятор» – программу, с помощью которой белорусы могут в режиме онлайн рассчитать примерный размер своей пенсии. По словам представителей ведомства, этот сервис пользуется спросом.

«Пенсионный калькулятор» появился на портале социальной защиты. Кроме пенсии по возрасту, сервис дает возможность рассчитать размер социальной пенсии, пенсии по инвалидности и по потере кормильца. Чтобы перейти к калькулятору, нажмите здесь.
 
Белорусы могут рассчитать на портале соцзащиты свою пенсию
 
Чтобы рассчитать размер пенсии по возрасту, нужно выбрать пол, указать стаж работы, индивидуальный коэффициент заработка и наличие работы при получении пенсии. Также следует отметить принадлежность к группам риска. Самым сложным при самостоятельном расчете пенсии является индивидуальный коэффициент заработка – на сегодняшний день он рассчитывается за последние 24 года работы. 
 
Для того, чтобы узнать величину этого показателя, нужно разделить «грязную» (до уплаты налога) зарплату работника на среднюю зарплату по стране. Например, если в апреле зарплата была на уровне минимальной (305 рублей), то коэффициент будет около 0,33. 
 
В Минтруда отметили, что «пенсионный калькулятор» на портале соцзащиты пользуется спросом у пользователей, передает БелТА. Он был запущен в тестовом режиме летом 2017 года. Однако в ведомстве предупредили, что люди должны понимать, что расчет на портале примерный.

Как вам новость?