Эксперт: немецкий порт намерен встроить «Великий камень» в «Один пояс — один путь»

Немецкая группа Duisburger Hafen выкупила доли Мингорисполкома и «Горизонта» в компании по развитию белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень». Это отдельный случай или тенденция, которая может перерасти в закономерность? Чем это «грозит» белорусской экономике?

Михаил Грачев, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») прокомментировал приход немецкой компании в индустриальный парк. По его словам, новость достаточно значимая – «Великий камень» становится инвестиционно привлекательным. «За первым иностранным инвестором подтянутся и другие, а немецкие компании очень тщательно изучают все плюсы и минусы инвестирования в потенциальные объекты», — отметил он.
 
«Сегодня немецкая группа Duisburger Hafen сделала первый шаг – выкупила пакет акций компании по развитию белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень», принадлежавших Минскому горисполкому и ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт». Пока что участие немецкого акционера в капитале управляющей компании ограничено примерно 1,00% (выкупленные доли Мингорисполкома и «Горизонта» составляли по 0,42%), поэтому говорить о приходе стратегического инвестора преждевременно.
 
Но это говорит об интересе немецкой логистической компании к конечному  продукту «Великого камня» – создание на базе технологического парка мощнейшего хаба по производству, обработке и перевалке продуктов в рамках китайской инициативы «Один пояс – один путь».  Замыкается «Один пояс» в немецких портах, среди которых Дуйсбург занимает одну из лидирующих позиций (крупнейших речной порт Европы). Об этом же, в том числе, шла речь во время визита в Беларусь с посещением «Великого камня» заместителя председателя Китайской Народной Республики Ван Цишаня.
 
Процесс развития технологического парка набирает обороты, интерес немецких инвесторов свидетельствует о том,  что проект имеет высокий потенциал. Белорусской экономике это сулит только плюсы – от привлечения современных технологий до создания новых рабочих мест и пополнения бюджета.  Высока вероятность, что в ближайшее время появится информация о приходе новых инвесторов,  и объемы инвестирования будут расти».

Как вам новость?
Головоломки