Министр труда: пособие по безработице пересмотрим в будущей пятилетке

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявила, что размер пособия по безработице в Беларуси небольшой, и в будущем он может быть увеличен. Однако это произойдет не сейчас, а в следующей пятилетке. Об этом она рассказала на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

Ирина Костевич отметила, что в Беларуси сегодня чаще используется активная политика занятости – переподготовка кадров, повышение квалификации, когда органы по труду и занятости предлагают переобучение за бюджетные средства. Это реализация декрета №1 по содействию занятости. А выплата пособия по безработице является пассивной политикой занятости.
 
Министр признала, что 27 рублей – небольшое пособие, но изыскивать средства из бюджета для его повышения – это неправильный подход. «Возможно, в следующей пятилетке стоит рассматривать этот вопрос и повышать пособие, но более жестко его выплачивать», — заявила она.
 
К слову, численность зарегистрированных безработных, по данным Минтруда, на конец апреля составила 21,8 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы — 0,5% от численности рабочей силы.
 
Также Ирина Костевич рассказала, что фактический уровень безработицы в Беларуси в феврале составил 5,1% от численности рабочей силы. «Это 260 тысяч человек», — уточнила она и добавила, что в год назад этот показатель был 6,3%.
 
«Мы видим положительную динамику по уровню общей безработицы, — продолжила глава Минтруда. — Когда уровень 3−5% — это здоровый рынок труда. Я бы больше акцент сделала на молодежную безработицу, она сегодня больше 7%, но есть положительная динамика, но надо двигаться дальше».
 
Кроме того, в Беларуси наблюдается проблема дисбаланса спроса и предложения, когда наниматель требует опытного работника с высокой квалификацией, а у молодых специалистов еще нет нужного опыта. По ее мнению, чтобы этого избежать, нужно развивать систему бронирования мест на предприятиях.

Как вам новость?
Головоломки