Показатели энергоэффективности пластиковых окон

22.06.2018 10:51
Реклама

Показатели энергоэффективности пластиковых окон

Специалисты компании ЭлитГруппОкна, реализующей окна ПВХ, рассказали о том,  какие показатели энергоэффективности пластиковых окон следует учитывать.

Уровень теплоизоляции окон определяет коэффициент теплопередачи U. Он описывает количество тепловых потерь, которые обусловлены разницей между температурой в помещении и температурой на улице. Окончательное значение коэффициента теплоотдачи для всего окна состоит из результирующего U-значения для рамы (UF) и стекла (UOS), а также, так называемого значения, теплового моста. Наибольшее влияние на уровень теплоизоляции окон имеет коэффициент теплопередачи через окна (УОС), потому что это именно стекло является самым высоким процентом поверхности окна.

Тепловая изоляция стекла зависит от химического состава и структуры стекла, а также от конструкции всего остекления. В настоящее время используется как стандартный пакет из двух стеклопакетов, типа 4-16-4Т, построенный с двумя стеклами, толщиной 4мм, отделенных рамкой, где площадь между стеклами заполнена Аргоном. Одно из стекол покрыто низкоуглеродистой тонкой пленкой. Вклад такой структуры характеризуется фактором W/m2K УЗКС = 1,0 (в соответствии с EN 674).

На рынке доступны остекления с улучшенными тепловыми характеристиками. Трехкамерные вклады о структуре 4T–16Ar–4–16Ar–4T с двумя низкоэмиссионными покрытиями, заполненные Агроном, имеют коэффициент UOS на уровне 0,5 W/m2K (wg EN 674).

Еще более низкие значения UOS получают остекления, где пространство между стеклами заполнено криптоном или ксеноном. Коэффициент теплопередачи для остекления может достигать 0,4 Вт/м2К (в соответствии с EN 674). Эти газы, однако, гораздо дороже, чем аргон, что непосредственно перекладывается на более высокую стоимость производства и, тем самым, стоимость таких окон гораздо выше.

К сожалению, следует отметить, что коэффициент теплоотдачи для стекла часто дается как U на все окно, что является серьезным злоупотреблением. Так как он игнорирует тепловые качества оконной рамы, доля которых в общей площади окна, как правило, 30%, а иногда даже 50%.

О термической изоляции оконной рамы решает материал, а не, как обычно считается, только ширина профиля и количество камер. Большинство окон ПВХ укрепляется армированной сталью, которая не является хорошим изолятором тепла, поэтому несет большую ответственность за потери тепла.

Большинство профильных систем для улучшения тепловых характеристик расширило профили до ширины около 80 или 90 мм, чтобы:

— Уменьшить плохое влияние арматуры на тепловую изоляцию профиля.

— Иметь возможность применять в производимых окнах стеклопакеты 42мм, 44мм и шире!

В большинстве окон, системы, изготовленные из профилей, шириной 68 мм и 70 мм, нельзя было использовать тройные пакеты с толщиной 44 мм с Аргоном, которые гарантировали коэффициент 0,5 W/m2K! Можно было лишь предложить тройные стеклопакеты с аргоном, тепловой коэффициент которых колеблется от 0,6 до 0,7 W/m2K.

Только профили Brugmann как единственные из «стандартных» профилей для монтажа, шириной 73 мм позволяют применение стеклопакета до 44 мм толщиной! Что это значит?

Окна, производимые из профиля Bruegmann 73 мм со стандартной стальной арматурой 1,5-2mm /U профиля =1,5 W/m2K/ и 3-стекольным пакетом толщиной 44 мм / 4T-16Ar-4-16Ar-4Т с аргоном, u=0,5 W/m2K / имеют коэффициент теплоизоляции для всего окна Uw = 0,9 W/m2K !!!

Таким образом, сегодня есть много решений, которые улучшают термические характеристики окон. Энергосберегающие стеклопакеты, специальная конструкция рамы или применение фурнитуры более высокими теплоизоляционными свойствами, способны эффективно уменьшить потери тепла, а использование энергоэффективных окон вносит непосредственный вклад в сокращение спроса на энергию, значительно повышает энергоэффективность зданий и позволяет уменьшить потери тепла, что повышает рентабельность инвестиций и эффективность нагрева.

Как вам новость?