Секреты красивого фасада

22.06.2018 11:13
Реклама
У нас достаточно архитекторов, проектирующих красивые постройки, а в продаже — широкий выбор кирпича самых разных оттенков. Для того, чтобы кирпичное здание было красивым и долговечным, недостаточно одного лишь составленного архитектором проекта и согласия заказчика потратиться на кирпич. Необходимо, что и проектировщик, и строители соблюдали все требования к возведению кирпичного фасада.Требования к фасаду из кирпича:

  • Номинальная ширина кирпича для кладки наружного фасада должна быть не менее 85 мм.
  • Между кладкой и слоем теплоизоляции необходимо оставить 30 — 40-миллиметровый просвет (это значит, что кирпичная стена не должна ни в одной точке соприкасаться ни с теплоизоляционным слоем, ни с какими-либо деталями конструкции).
  • Кирпичную кладку необходимо связывать с несущими конструкциями с помощью анкеров из нержавеющей стали (0 4 мм, 4 шт./м2).
  • Вертикальные швы необходимо армировать после кладки 1-ого ряда и перед последним; под и над отверстиями в кладке.
  • Каждый третий или четвертый вертикальный шов в нижнем и верхнем рядах кладки в целях вентиляции раствором не заполняют.
  • Рекомендуемая толщина составляет 12-14 мм.
  • Кирпичную стену нельзя покрывать чем-либо, препятствующим выделению из неё влаги.
Ещё одно явление, требующее пояснений. Это так называемый «иней». Ближе к весне на поверхности кладки, а также стен из бетонного, силикатного или керамического кирпича нередко проступает слой солёного на вкус «инея», который легко удаляется. Этой неприятности много тысяч лет. Особенно бросается в глаза «иней» на тёмных поверхностях.Проблема имеет чисто эстетический характер и на функциональных особенностях и долговечности конструкций не сказывается. Подобный «иней» образуется из растворимых в воде солей, 90-95% которых содержатся в связующем веществе раствора, т.е. в цементе. Это фосфаты и карбонаты калия, натрия и кальция, которые вместе с водой, содержащейся в растворе, впитываются в поверхность кирпича. Когда вода испаряется, соль кристаллизуется и выступает на поверхности в виде белого налёта. Предпосылкой тому является достаточное наличие в кладке солей и влаги.

Чтобы предотвратить проникновение соляного раствора в кирпичи, их перед кладкой рекомендуется смачивать водой и во время кладки защищать от осадков. В конструкционном плане следует избегать возникновения мостиков холода, так как они способствуют образованию водного конденсата и проникновения его вместе с солями на наружную поверхность кладки.

При кладке стен зимой запрещается добавлять в смесь для кладки растворимые соли. Рекомендуется хранить как кирпич, так и раствор при плюсовой температуре и пользоваться зимними смесями.

Под совокупным воздействием ветра, солнца и дождей соляные пятна с новых фасадов обычно исчезают сами. Чтобы ускорить этот процесс, можно сметать белый «иней» сухой щёткой, а не поддающиеся места протирать слегка влажной тряпкой. С чисткой торопиться не стоит. Надо дать стене просохнуть, чтобы, по возможности, вся соль выступила на поверхность. Пятна самого раствора с поверхности чистой водой не смываются. Их обрабатывают раствором соляной кислоты (1:10). Подлежащая очистке поверхность увлажняется этим раствором. Затем фасад основательно промывается чистой водой, остатки кислоты, если их не смыть, могут повредить швы.

Рекомендации на зиму.

Для каменщика зима — это вовсе не обязательно трескучие морозы. Условия работы существенно усложняются, когда столбик термометра опускается ниже нуля и содержащаяся в растворе свободная вода превращается в лёд. Объем льда примерно на 10 процентов больше, чем у воды, и внутри кладки он тает неравномерно, в результате чего кладка начинает оседать, заваливаться и трескаться. Чтобы такого не было, необходимо выполнять следующие требования:

  • кирпичи должны быть сухими, без льда и снега;
  • в растворе не должно быть кусочков льда или смёрзшихся комков; для этого рекомендуется при приготовлении раствора пользоваться тёплой водой (не более 60 градусов);
  • температура раствора должна быть выше нуля до момента достижения им 60 процентов проектной прочности при затвердевании, то есть на протяжении примерно двух суток;
  • свежую кладку рекомендуется накрыть плёнкой и слоем минеральной ваты, при необходимости стенку обдувают горячим воздухом из воздуходувки. В таком случае покрытие следует удалить — иначе оно может прилипнуть к кладке.

Как вам новость?