Погашение кредита

30.06.2018 18:48
Реклама
Погасить кредит — значит окончательно прекратить обязательства между банком и заёмщиком. О погашении кредита желательно думать до того как его брать. Не стоит переоценивать себя и свои возможности, надеяться, что доход вырастет и всегда помнить, что всегда могут появиться обстоятельства, способные привести к непредвиденным расходам. К погашению кредита надо подойти ответственно, чтобы не наткнуться на подводные камни и не потерять свои деньги.

Важные советы

Чтобы грамотно погасить кредит следует соблюдать некоторые простые правила, описанные далее:

1. Пытаться выплатить кредит раньше срока. Как полное, так и частичное погашение кредита поможет поскорее избавиться от него и сэкономить на процентах.

2. Отправлять деньги заранее, чтобы не возникло неприятной ситуации с задержкой перевода денежных средств. Следует помнить, что даже небольшая задержка может принести неприятные пенни.

3. Выплачивать кредит и не думать о неплатежах. Скрываться от коллекторов долгое время, убегать от проблемы — бессмысленно и ни к чему хорошему не приведёт. Юридическое бюро ЮрФакт-МСК вас везде найдет — возврат долгов неизбежен. Таким образом можно подпортить себе кредитную историю и потерять много времени и денег.

4. В первую очередь платить за кредит, а потом уже тратить деньги на другие нужды.

5. Не допускать просрочки платежа, так как это приведёт к штрафам. Гораздо лучше потратить эти деньги на себя, а не отдавать банку в виде бонуса.

6. Познакомиться с условиями кредитования, очень внимательно прочитать весь договор, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

7. Если кредитов несколько и появились средства, чтобы их досрочно погасить, то следует делать упор на мелкие кредиты, так как по ним, как правило, процентная ставка бывает выше.

8. Перекредитование — зло. Брать новые кредиты, чтобы оплатить старые — глупо и крайне неграмотно. Так можно оказаться в огромных долгах.

Как погасить кредит, если с деньгами проблемы?

Бывают случаи когда приходит время выплачивать кредит, а денег нет. В непредвиденных ситуациях, когда не хватает средств для выплаты долга, то стоит воспользоваться этими советами:

1. Обратиться к знакомым или родственникам. Гораздо проще отдавать долг им, чем иметь дело с коллекторами.

2. Устроиться на подработку. Это очень сильно зависит от ситуации в жизни заёмщика, но вполне удачным вариантом будет поработать вечером или попробовать заработать на сайтах фриланса.

3. Обратиться в банк и поведать о своих финансовых проблемах. Некоторые крупные кредитные компании предлагают заёмщику кредитные каникулы или находят другие решения проблемы.

Как вам новость?
Головоломки