ЕБРР: госсектор вымывает деньги из белорусского бюджета

Европейский банк реконструкции и развития отмечает позитивные тенденции в белорусской экономике и готов инвестировать в новые проекты в Беларуси, но многое зависит от готовности властей страны реализовывать. Об этом заявил вице-президент ЕБРР Алан Пию по итогам визита в Беларусь.

В 2017 году ЕБРР выделил стране 163 млн евро в рамках 14 проектов. По итогам 2018 года цифра прогнозируется большая, передает tttt_tel.

Алан Пию считает важным снизить зависимость белорусской экономики от России, так как «если экспорт (в Россию – Телеграф) сокращается, то это сразу отражается на белорусской экономике». Главным фактором управления ею, по его словам, должна стать диверсификация источников роста при помощи ориентации на европейские страны и восточные страны.

В целом вице-президент ЕБРР позитивно оценивает динамику развития белорусской экономики. По его мнению, в Беларуси сейчас достаточно привлекательные условия для привлечения иностранных инвестиций, но «госсектор все еще вымывает деньги из бюджета». Также должны быть усилены золотовалютные резервы.

 

Как вам новость?