Гендиректора «Ивацевичдрева» будут судить за покупку продукции у своего сына

Прокуратура Брестской области направила в суд Ивацевичского района уголовное дело по обвинению бывшего гендиректора ОАО «Ивацевичдрев» в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 УК, а еще одного обвиняемого – в пособничестве в таком злоупотреблении по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 УК. Они оба находятся под стражей.

Как сообщили в Генпрокуратуре, бывший руководитель ОАО «Ивацевичдрев» в 2014-2017 годах при поставках меламина и химических добавок мог заключить договоры непосредственно с предприятием-производителем этих веществ. Вместо этого он необоснованно включил в схему поставок товаров созданную для этих целей коммерческую структуру, подконтрольную его сыну и другому обвиняемому. Продукция закупалась у нее по заведомо завышенной стоимости. Ущерб ОАО «Ивацевичдрев» составил 749,6 тыс. рублей. 

Сын гендиректора возместил предприятию ущерб в полном объеме и подал ходатайство об освобождении от уголовной ответственности. Уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство. 

Как вам новость?