Отобраны три проекта мемориала в Куропатах

Федерация профсоюзов Беларуси планирует стать заказчиком строительства мемориала в Куропатах. Об этом 11 июня сообщил председатель ФПБ Михаил Орда. По его словам, в ближайшее время ФПБ обратится в Миноблисполком за получением прав заказчика на строительство мемориала.

На мемориал в Куропатах собрано уже 11,79 тыс. рублей, рассказала начальник управления искусств министерства культуры Ирина Рахвалова. «Сбор средств продолжается», — отметила она, передает БелТА.

Реквизиты расчетных счетов размещены в том числе на официальном сайте минкульта.

Как заявил ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна, жюри уже выбрало три эскизных проекта памятного знака (мемориала) в Куропатах. Всего в конкурсе участвовало 32 проекта.

Вместе с тем отобранные варианты еще нуждаются в доработке, в частности, с учетом архитектурной привязки, перспектив благоустройства и так далее.

 Предстоит также определить точное место размещения памятного знака, чтобы он вписывался в существующий народный мемориал и не нарушал его целостности и ландшафта. Доработанные эскизы должны быть представлены жюри до 1 июля.

Как вам новость?