Беларусь и Литва готовят новый договор о соцобеспечении

13-15 июня в Вильнюсе в министерстве социальной защиты и труда Литвы состоялся второй раунд консультаций белорусских и литовских экспертов по выработке согласованных предложений в новый проект договора между Беларусью и Литвой в области социального обеспечения.

Как сообщили в минтруда и соцзащиты Беларуси, стороны обменялись информацией об изменениях в законодательствах двух стран в социальной сфере, детально обсудили предложения в проект договора. Приняты решения о распределении обязательств государств по назначению и выплате пенсий, страховых выплат в связи с несчастными случаями на производстве. В части пенсий договор будет основан на пропорциональном принципе, предусматривающем их назначение и выплату государством, на территории которого приобретен стаж, в том числе в период СССР. Кроме того, решено закрепить положение о пересмотре пенсий, назначенных до вступления в силу договора, по заявлению лица.

Также решено дополнительно проработать отдельные вопросы, касающиеся экспорта пособий, оказания медицинской помощи гражданам и обмена информацией о положениях законодательства сторон по данным вопросам.

Сегодня вопросы социального обеспечения граждан Беларуси и Литвы, регулируются договором между странами о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 года, однако в связи с изменениями законодательства было решено заключить новый договор.

Как вам новость?
Головоломки