В Fitch Ratings отмечают уязвимость белорусских госбанков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги белорусских госбанков «Беларусбанк», «Белинвестбанк» и Банк развития на уровне B со «стабильным» прогнозом. При этом, говорится в отчете, положение их является уязвимым.

Эксперты отмечают, что эти банки имеют «высокую системную значимость», поэтому с большой вероятностью государство при необходимости окажет им поддержку. Однако, по их мнению, возможности государства оказать такую поддержку ограничены.

Низкие рейтинги банков отражают ограниченную способность властей поддержать банки, особенно если поддержку необходимо предоставить в валюте, уверены в Fitch Ratings. Так, зарубежные обязательства госбанков на начало 2018 года составляли 3,9 млрд долларов, а ЗВР Беларуси — 7,3 млрд долларов. Таким образом, полагают аналитики, властям «в случае серьезной стрессовой ситуации» будет сложно оказать поддержку госбанкам.

А тесные связи с государством делают финансовые профили «Беларусбанка» и «Белинвестбанка» зависимыми от состояния госфинансов и способности властей сохранять макроэкономическую стабильность и поддерживать госсектор.

Также в Fitch Ratings отмечают риски ликвидности. В частности, у белорусских госбанков ограничен доступ к валюте, тогда как для балансов характерна высокая степень долларизации. Так, на конец 2017 года валютные обязательства составляли 67% суммарных обязательств «Беларусбанка» и 62% «Белинвестбанка».

Как вам новость?
Головоломки