Глава украинского КЗУ подкупал сотрудников белорусского МТЗ

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о взяточничестве на Минском тракторном заводе. Дело передано прокурору для направления в суд, сообщили в СК.

По данным следствия, в 2016-2017 годах 40-летний председатель правления украинского ПАО «Завод утяжелителей» для организации поставок бентонита в рамках заключенного договора и решения связанных с этим различных вопросов, в том числе об оказании содействия в осуществлении систематических закупок, дал взятки 46-летнему главному металлургу ОАО «МТЗ» и 49-летнему начальнику управления материально-технического снабжения.

Главный металлург получил более 16 тыс. долларов, в том числе более 13,5 тыс. при пособничестве своего сына, работника модельного цеха ОАО «МТЗ». Он также помог 40-летнему гражданину Украины в даче более 8 тыс. долларов взятки начальнику управления.

Наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,6 млн рублей, в том числе три автомобиля и земельный участок под Минском.

Действия главного металлурга МТЗ квалифицированы по ч. 3 ст. 430 (получение взятки) и ч. 6 ст. 16 ч. 2 ст. 431 (пособничество в даче взятки) УК, работника модельного цеха МТЗ – по ч. 6 ст. 16 ч. 3 ст. 430 (пособничество в получении взятки) УК, начальника управления материально-технического снабжения МТЗ – по ч. 2 ст. 430 (получение взятки) УК, председателя правления ПАО «КЗУ» – по ч. 2 ст. 431 (дача взятки) УК.

Сотрудники МТЗ заключены под стражу, руководитель украинского предприятия выпущен под залог.

Как вам новость?