В Беларуси планируют снизить налоговую нагрузку на бизнес

Замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко в журнале "Финансы, учет, аудит" рассказал, что в рамках комплексной корректировки Налогового кодекса планируется снизить налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования в связи с реинвестированием прибыли в развитие производства и созданием ими рабочих мест. Это предусмотрено декретом №7.

Так, планируется расширить возможности применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль, например, увеличить его размер или предоставить право на его дополнительное применение в следующем налоговом периоде.

Также предлагается снизить ставку налога на прибыль в отношении дивидендов при условии нераспределения полученной прибыли за три года и полностью освободить их от налогообложения при нераспределении прибыли за пять лет; освободить земельные участки и построенные на новые производственные объекты от налога на недвижимость и земельного налога в первый год эксплуатации, а также применять понижающие коэффициенты во второй-пятый годы. 

Кроме того, планируется сблизить налоговый и бухгалтерский учет, устранив временные различии при признании штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств, а также унифицировав даты составления первичного учетного документа. Планируется упростить нормирование отдельных затрат, учитываемых при налогообложении (расходов на командировки, топливо), усовершенствовать применение УСН, частично снять ограничения по принятию к вычету сумм входного НДС.

Не исключено обсуждение подходов к предоставлению и продлению периода действия налоговых преференций (разделением их на три категории, приданием временного характера стимулирующим льготам, введением паспорта налоговой льготы). Также планируется ограничить права местных советов по установлению повышающих коэффициентов к ставкам налогов на землю и недвижимость.

Как вам новость?