В Беларуси предлагают расширить основания для социального налогового вычета

На июньском заседании специальной межведомственной рабочей группы, осуществляющей подготовку предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса Беларуси, был поднят вопрос расширения оснований для применения социального налогового вычета по подоходному налогу в сумме расходов плательщика на оплату медицинской помощи.

Ранее уже рассматривалось предложение о предоставлении плательщикам права на социальный налоговый вычет в сумме расходов на получение второго и последующего образования, а также на переподготовку и повышения квалификации, но оно было отклонено. Однако Минский столичный союз предпринимателей и работодателей предложил пересмотреть это решение относительно медицинских услуг, сообщили в министерстве по налогам и сборам.

В организации отметили, что разрешение гражданам применять социальный налоговый вычет по подоходному налогу в сумме расходов на оплату медпомощи простимулирует развитие платной медицины, обеспечит рост объемов ее услуг и сократит бюджетные затраты на здравоохранение.

Как заявил представитель Белорусского союза предпринимателей Владимир Коява, входящий в совет учредителей одного из крупнейших частных медцентров , существующая льгота с правом на социальный налоговый вычет по заключенным договорам добровольного страхования медрасходов неэффективна. Но если для пациентов за счет применения социального налогового вычета уменьшится цена на платные медицинские услуги, то в результате повысится покупательская способность, увеличится число пациентов, легализуется серый рынок в медицине, налоговая база увеличится, медучреждения будут платить налоги до 20-30% с оборота. 

Его предложение вызвало вопросы, почему речь о социальном налоговом вычете идет лишь в отношении медпомощи, а не в комплексе с другими услугами, например, в образовании; как просчитать эффективность применения такого налогового вычета; почему только сектор платных медуслуг надо развивать за счет льготы, а медцентры, оказывающие платные услуги, не могут сами снизить их стоимость. В свою очередь замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая предложила не расширять налоговые льготы, а оптимизировать.

В итоге было решено предложить минздраву оценить предложение и представить данные для дополнительного изучения.  

Кроме того, рассматривался вопрос порядка платы за право заключения договора аренды земельного участка. По словам зампредседателя Белорусской научно–промышленной ассоциации, председателя совета директоров группы компаний «Интеллект» Сергея Вариводы, необходимо совершенствовать существующий механизм взимания платы за право аренды земельных участков, снизить ее размер и создать равные условия заключения договоров аренды земельных участков для государственных и частных организаций.

Так, предложено в перспективе вернуться к практике предоставления земель в пользование с уплатой земельного налога, упразднив при этом плату за право аренды и арендную плату. Пока же предложено инициировать внесение соответствующих изменений в указ президента от 1 марта 2010 года № 101. Плату за право аренды земельного участка, ставки которой установлены правительством, предложено снизить в десять раз.

Участники дискуссии признали необходимым более тщательно изучить вопросы «земельной» проблематики, попросив Госкомимущество проанализировать направления, связанные с формированием платы за право аренды и арендной платы за земельные участки, механизмом ее взимания и вопросами освобождения субъектов от ее уплаты. Решено также проработать совместно с Госкомимуществом предложения об определении функционального назначения земельных участков в зависимости от цели их использования, указанной в решении о предоставлении земельного участка.

МНС и минфину поручено проработать предложение об унификации налоговой льготы по земельному налогу и налогу на недвижимость в отношении организаций сфер образования и здравоохранения. 

Участники заседания одобрили предложения МНС об ограничении принятия местными советами депутатов решений по увеличению ставок земельного налога в отношении участков, предоставленных общественным объединениям инвалидов, а также унитарным предприятиям и учреждениям таких объединений.

Как вам новость?