Из Беларуси в ЕС под видом болельщиков переправляли нелегалов

Белорусские правоохранители выявили канал переправки нелегальных мигрантов в ЕС под видом футбольных болельщиков. 27 июня в Минске был задержан гражданина Бангладеш, который, по оперативной информации, причастен к организации канала незаконной миграции соотечественников в Евросоюз транзитом через Беларусь.

У него обнаружено 3 тыс. долларов и 3,8 тыс. евро, полученные накануне в качестве платы за "услуги".

Как сообщили в МВД, переправлять нелегалов вне пунктов пропуска на белорусской границе иностранцу помогали земляки. Двое из них также задержаны. Один подельник в Москве покупал билеты на футбольные матчи чемпионата мира в России, по которым мигранты оформляли ID-карты болельщиков и на законных основаниях прибывали в Россию.

Не посещая ЧМ-2018, "фанаты" переправлялись в Беларусь, где другой фигурант отвечал за их отправку в Евросоюз. Его задержали в Поставском районе вместе с четырьмя мигрантами при попытке пересечь границу с Литвой.

Сейчас в Москве могут находиться около 100 граждан Бангладеш, прибывших с помощью задержанных под видом футбольных болельщиков, чтобы незаконно попасть в ЕС.

Как вам новость?