В Минске заложили камень в основание нового храма

01.06.2018 22:11
Архив Редакция

В Минске в приходе Божьего Тела, в котором несут служение католические монахи отцы кармелиты босые, 31 мая благословили угловой камень под строительство нового храма и монастыря.

Строительство ведется на окраине Северного поселка в Минске, сообщает catholic.by.

В фундамент храма, строительство которой уже начато, вложили капсулу с пложенным внутрь документом на латинском языке с описанием этого события. Вмурование капсулы совершил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Торжество собрало многочисленных священников и верующие из разных приходов, в том числе и из Дарево, родного прихода о. Сергея Тристеня OCD – настоятеля кармелитского сообщества в Минске.

Угловой камень был привезен из монастыря святой Терезы от Иисуса в Авиле в Испании. Святая Тереза ​​была основательницей около 40-а кармелитских монастырей.

После того, как краеугольный камень благословили, на специальном документе, вложенном позднее в капсулу, в знак свидетельства увиденного присутствующие священники и гости оставили свои подписи.

Среди них – подпись архитектора храма Алексея Еременко и делегата провинциала Варшавской провинции кармелитов босых о. Роберта Мартинека OCD. Документ подписали и представители местной власти.

«В Новом Завете Христос называет себя краеугольным камнем. Более того, Он говорит, что отвергнутый строительными камень стал краеугольным. Иудеи распяли Иисуса и не приняли Его, но именно Он стал краеугольным камнем Церкви. Костел построен на фундаменте апостолов, краеугольным камнем которого является Сам Христос», –  напомнил митрополит Кондрусевич.

Как вам новость?