Рубрики
Мировые новости

Украина покинула топ-10 наименее миролюбивых стран

Украина заняла 152 место в рейтинге наименее миролюбивых стран мира в Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index), опубликованном в среду, 6 июня, Институтом экономики и мира (IEP). 

В прошлом году Украина была в десятке наименее миролюбивых стран, но за год поднялась на две строчки, оказавшись 12-й.

Кроме Украины "очень низкую" оценку получили еще пять государств — Нигерия, Турция, Северная Корея, Пакистан и Судан.

При этом за последний год Россия опустилась в рейтинге на одну строчку, войдя в десятку.

По мнению экспертов, еще менее благоприятная ситуация, по сравнению с РФ, сложилась лишь в девяти странах — Центрально-Африканской Республике, Конго, Ливии, Йемене, Сомали, Ираке, Южном Судане, Афганистане и Сирии.

Беларусь (101-я строка) и почти все центральноазиатские страны получили "среднюю" оценку, Казахстан (70-е место) — "высокую".

Наиболее миролюбивыми государствами ("очень высокая" оценка) признаны 13 стран — Исландия, Новая Зеландия, Австрия, Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония, Ирландия, Словения, Швейцария и Австралия. Германия, как и в 2017 году, оказалась на 17-й позиции, уступив также Швеции, Финляндии и Норвегии.

При составлении рейтинга учитывались 23 индикатора в трех различных категориях — "безопасность в обществе", "продолжающиеся конфликты" и "милитаризация". В первой категории, в частности, обращалось внимание на уровень убийств, число заключенных, число полицейских и восприятие преступности, в последней рассматривалось число военнослужащих, расходы на вооружение в соотношении к ВВП и экспорт оружия.

 

Как заявил DW основатель и директор IEP Стив Киллели, уровень миролюбия на планете снизился, при этом негативная тенденция продолжается четвертый год подряд. В 92 странах ситуация, по сравнению с 2017 годом, ухудшилась, в 71 стране — улучшилась. По словам Киллели, наименее мирными регионами мира являются Ближний Восток и Северная Африка.

Несмотря на дискуссии в Европе об увеличении расходов на вооружение, глобальная тенденция идет в обратную сторону, отметил Киллели.

"За прошедшие десять лет 104 страны снизили расходы на вооружение в соотношении к ВВП, 115 стран сократили численность своих армий", — указал глава IEP.

Стоит отметить, что перед началом конфликта на Донбассе Украина находилась на 51 месте в рейтинге, а Россия входила в семерку наименее миролюбивых стран мира.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet