Рубрики
Мировые новости

Путин о торговой войне Трампа с ЕС: Кушать подано

Российский президент Владимир Путин во время прямой линии рассказал, когда закончится "период деградации" с Западом и жестко прокомментировал американские пошлины против ЕС.

Путин считает, что "поток обвинений с Запада" это способ сдерживания России, поскольку видят в ней "угрозу и конкурента".

На вопрос ведущего, когда закончится период деградации в отношениях со странами запада, Путин затруднился назвать конкретные сроки, но заявил, что знает, какие условия для этого нужны.

"Мы всегда стремимся к компромиссам. Давление закончится тогда, когда наши партнеры убедятся, что применяемые ими методы контрпродуктивны", — заявил он.

Ведущий напомнил мюнхенскую речь Путина, которого "тогда никто особо не слушал, а теперь получают торговую войну от США" и спросил, "не говорят ли ему с глаза на глаз европейские партнеры о том, что они не снимают санкции только потому, что на них давит Вашингтон".

Ударит по Украине. Торговая война Трампа против ЕС

"Все видят, что происходит. Видимо, наши партнеры думали, что контрпродуктивная политика их не коснется, но сейчас мы видим, что это происходит. А за что? Они разве аннексировали Крым? Нет, это связано с прагматичными интересами США, так как их понимает их нынешнее руководство", — говорит Путин. 

Российский президент заявил, что в 2007 году в Мюнхене предупреждал, что "США распространяют юрисдикцию своих законов" за пределы своей страны.

"Это неприемлемо. Вот именно это и происходит сегодня. Но уже в отношении наших европейских и других партнеров. А почему происходит? Да потому что никто ничего не сделал для того, чтобы эта тенденция прекратила развиваться. Вот, пожалуйста получи. Кушать подано, садитесь… есть пожалуйста", — сказал Путин.

Ранее торговый представитель Украины Наталья Микольская посетила США, где провела ряд встреч, посвященных исключению украинской продукции из-под действия введенных США ограничительных мер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet