Рубрики
Мировые новости

В Польше армия собирает данные о нацменьшинствах

Генштаб польской армии через военные штабы начало собирать в местных органах власти данные о гражданах Польши другой национальности, что вызвало скандал в обществе. Об этом в четверг, 7 июня сообщает Rmf24.pl.

В руководстве армии утверждают, что это делается из соображений безопасности, в то время, как представители оппозиции и национальных меньшинств Польши подчеркивают, что это —  нарушение конституции и дискриминация граждан страны по национальному признаку.

Как стало известно, военные штабы в нескольких регионах южной и юго-западной Польши разослали письма старостам несколько десятков населенных пунктов, в которых просят до сентября 2018 года предоставить информацию по нескольким пунктам.

Речь идет о "ситуации относительно лиц других национальностей, кроме польской, в частности их количестве, уровне интегрированности с остальным польским обществом, уровне жизни, главных проблемах и конфликтах в их местах проживания, наличии формальных и неформальных лидеров организаций и обществ, которые объединяют вокруг себя лица, декларирующие принадлежность к другим этническим группам, кроме польской".

В польском генштабе подчеркнули, что эти действия являются "конституционным долгом по защите независимости страны и неприкосновенности границ, который требует целостной оценки развития оборонного потенциала".

Бывший министр национальной обороны РП Томаш Семоняк подчеркнул, что сбор такой информации является нарушением конституции, поскольку армия должна защищать от внешних угроз всех граждан Польши, несмотря на их национальность. По его мнению, сбор этой информации является скандалом, на который должен отреагировать действующий министр обороны страны. Он также заметил, что сбор такой информации не относится к компетенции армии.

Председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тыма отметил, что такие инициативы могут уничтожить многолетние наработки независимой Польши в части позитивного отношения к нацменьшинствам. По его словам, эти действия очень опасны, поскольку приводят к росту недоверия относительно нацменьшинств. Он отметил, что это может повлечь рост ненависти на национальной почве, к чему приложит руку государство.

Напомним, у поляков значительно ухудшилось отношение к украинцам. Среди причин ухудшения называется политика относительно исторических вопросов.

Ранее украинское шествие в Польше встретили антибандеровским пикетом. Мероприятия было согласовано с властями и связано с чествованием памяти интернированных воинов армии УНР, которые погибли в лагере возле села Пикуличи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet