Рубрики
Мировые новости

Трамп отказался подписывать коммюнике саммита G7

Президент США Дональд Трамп отказался подписывать итоговое коммюнике саммита лидеров стран "Большой семерки" из-за заявлений, сделанных премьер-министром Канады Джастином Трюдо во время его пресс-конференции.

"Основываясь на нечестных заявлениях (премьер-министра Канады) Джастина (Трюдо) на его пресс-конференции, а также на том факте, что Канада устанавливает большие тарифы в отношении фермеров США, рабочих и компаний, я дал инструкции нашим представителям США не утверждать коммюнике в то время, как мы смотрим на то, как тарифы на автомобили заполняют рынок США!" – написал Трамп в Twitter.

"Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вел себя так кротко и мягко во время наших встреч на G7 только для того, чтобы дать пресс-конференцию после того, как я уехал, сказав, что "пошлины США были своего рода оскорбительными", и он "не даст сесть себе на шею". Очень нечестно и слабо. Наши пошлины – это ответ на его 270% (пошлины) на молочные продукты (США)!" – добавил американский лидер.
 

Based on Justin’s false statements at his news conference, and the fact that Canada is charging massive Tariffs to our U.S. farmers, workers and companies, I have instructed our U.S. Reps not to endorse the Communique as we look at Tariffs on automobiles flooding the U.S. Market!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 9 июня 2018 г.

Ранее Трюдо пригрозил Трампу жестким ответом на нечестные тарифы.

Страны G7 согласовали итоговое коммюнике

Напомним, США с 1 июня ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Канады, Мексики и стран ЕС. Канада анонсировала введение ответных пошлин на ряд американских товаров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet