Рубрики
Мировые новости

Министр Сербии назвал Автомайдан заказом Запада

Министр обороны правительства Сербии Александар Вулин выступил с недружественными комментариями в адрес Украины, поставив под сомнение искренность протестов против бывшего президента Виктора Януковича, сообщает сербская телекомпания РТС.

Об Украине Вулин вспомнил, комментируя протесты сербских водителей. В Сербии из-за возмущения водителей были заблокированы ряд дорог. Водители протестовали против значительного повышения стоимости горючего в стране. Министр заявил, что блокирование дорог по этой причине неприемлемо.

Александар Вулин, министр обороны Сербии

Вулин также намекнул, что не верит в искренность водителей, и в подтверждение своего мнения сослался на опыт протестов против Виктора Януковича в Украине в 2013 году.

"Они называли себя Автомайданом и они также блокировали дороги, провоцировали конфликты, разрушая страну по заказу западных спецслужб", — заявил Вулин.

"Похоже, что есть люди, которые хотят повторить в Сербии то, что им удалось в Украине. Хотят дестабилизировать и разрушить Сербию. И к счастью, лидер Сербии Вучич – не Янукович", — добавил министр.

Известно, что ряд представителей сербской власти не скрывают своих пророссийских настроений. Украина неоднократно официально критиковала позицию правительства Сербии по этому поводу.

Напомним, что в Украине полиция сообщила о подозрении в избиении куриными яйцами народного депутата Олега Барны активистам Автомайдана Сергею Хаджинову, Олегу Пушаку и Богдану Мельнику