Рубрики
Мировые новости

США удвоят число морских пехотинцев в Норвегии

Норвегия направит Соединенным Штатам предложение более чем в два раза увеличить количество морских пехотинцев США, размещенных в стране. Такое решение было утверждено правительством страны, сообщает CNN.

Отмечается, что они будут находиться в стране до пяти лет.

"Правительство Норвегии утвердило приблизительно 400 дополнительных морских пехотинцев США, которые будут отправлены в страну. Дополнительные морские пехотинцы увеличат свое количество до 700 на срок до пяти лет", — говорится в сообщении.

По данным Министерства обороны, новые морские пехотинцы США будут расположены в Стермемоне в губернии Тромса.

Норвегия разделяет с Россией 180 километровую границу. Новоприбывшие американские пехотинцы расположатся примерно в 250 км от этой границы.

Американские военные также используют объекты в норвежских подземных пещерах для "предварительного размещения" танков и другого тяжелого вооружения, которые могут быть использованы в случае конфликта.

"Во времена кризиса и войны Норвегия будет полагаться на американские и другие союзнические военные подкрепления, что лежит в основе норвежской политики безопасности, и это еще раз подчеркивается нашим членством в НАТО", — сказал министр обороны Норвегии.

Ранее НАТО призывало Норвегию модернизировать сухопутные войска. В частности, альянс потребовал увеличения численности сухопутных войск Норвегии и скорейшей модернизации немецких танков Leopard 2А4.

Напомним, несколько месяцев назад жители норвежского города Вадсе испугались звука сирены, подумав о начале войны с Россией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet