Рубрики
Мировые новости

МИД РФ обвинил США в поддержке террористов

Министерство иностранных дел России обвинило США в поддержке террористов из-за санкций против российской компании Совфрахт. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
 

"В Вашингтоне вновь продемонстрировали политическое безрассудство, предъявив обвинения сотрудникам российского публичного акционерного общества Совфрахт за поставки в Сирию авиационного топлива. Еще в 2016-2017 годах США заблокировали в своих банках денежные переводы указанной компании на 5,5 миллиона долларов, а теперь в ответ на наши требования вернуть эти средства совершили новый одиозный шаг", — говорится в сообщении.

Отмечается, что авиационное топливо, доставку которого обеспечивал Совфрахт, предназначалось для подразделений ВКС России.

"Ссылки США на собственные санкции против законных властей Сирии, несущих основную тяжесть этой борьбы в интересах безопасности на всей планете, – не просто новая возмутительная попытка распространить американские национальные законы далеко за пределы границ США, но и фактическая поддержка террористов", — заявляют в МИД РФ.

"Новый антироссийский выпад — очередное подтверждение того, что в США, которые когда-то поддержкой моджахедов в Афганистане сами выпестовали "Аль-Каиду", никак не хотят учить уроки истории и опять, как мы уже отмечали, ищут врага не там, где он есть на самом деле", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ заявили, что "назойливое желание навредить России, а не помочь ей в борьбе с терроризмом, дорого обойдётся американскому народу".

Накануне сообщалось, что США в очередной раз расширили санкции против России.

Ранее в Кремле заявили, что бизнес-круги западных стран не в восторге от санкций. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet