Рубрики
Мировые новости

США выделят $6,6 млн на работу Белых касок и механизма ООН в Сирии

Власти США выделят 6,6 млн долларов на работу волонтерского проекта Белые каски и механизма ООН в Сирии. Об этом сообщается на сайте американского Госдепартамента в четверг, 14 июня.

"Президент уполномочил агентство США по международному развитию и государственный департамент США выделить около 6,6 млн долларов для продолжения жизненно важных спасательных операций Сирийской гражданской обороны, более известной как Белые каски, и международного, независимого и беспристрастного механизма ООН", – говорится в сообщении.

В Госдепе отметили, что правительство США "решительно поддерживает Белые каски, которые с момента начала конфликта спасли более 100 тысяч жизней". За пять лет более 230 волонтеров погибли, спасая людей в Сирии во время бомбежек.

В свою очередь сотрудники ООН собирают в Сирии свидетельства военных преступлений. Их работа важна для будущих суддебных процессов, добавили в Госдепе.

Ранее сообщалось, что западная коалиция во главе с США начала вторую фазу зачистки на границе Сирии и Ирака от террористов группировки Исламское государство. Она получила название Облава.

Напомним, официальный Дамаск требует от США освободить базу в Эт-Танфе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet