Рубрики
Мировые новости

Рейтинг Трампа вновь поднялся до рекордного показателя

Политику президента США Дональда Трампа одобряют 45% граждан страны, что является рекордным показателем его рейтинга, который также был зафиксирован в первую неделю после инаугурации в начале 2017 года. Об этом свидетельствуют данные опроса аналитического агентства Gallup.

По мнению экспертов агентства, рост поддержки Трампа за последнюю неделю может быть связан с его встречей с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном, которую наблюдатели назвали исторической.

При этом Трампа на протяжении двух прошедших недель поддерживали 90% республиканцев, что также является его рекордным показателем, которого он уже однажды достигал — в январе 2018 года после его обращения к нации. Среди избирателей, не являющихся членами ни одной из партий, рейтинг нынешнего президента США составляет 42%, среди демократов – 10%.

Одновременно в сообщении Gallup подчеркивается, что уровень поддержки Трампа на протяжении его президентства был значительно ниже, чем аналогичные показатели его предшественников. Его рейтинг с начала президентского срока в среднем составлял 39%. Средний рейтинг президентов США с начала проведения опросов Gallup в 1945 году находится на уровне 53%.

Вместе с тем с конца апреля поддержка Трампа избирателями начала расти, превысив 40%, что аналитики связывают с рекордно низкими показателями безработицы за последние десятилетия и началом диалога с КНДР по ядерному разоружению Корейского полуострова.

Опрос был проведен 11-17 июня по телефону, в нем участвовали чуть более 1,5 тысячи человек. Статистическая погрешность составляет три процентных пункта.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet