Рубрики
Мировые новости

США объяснили причины выхода из Совета ООН по правам человека

 
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что усилия правозащитных организаций по блокировке реформы Совета ООН по правам человека способствовали выходу из него США. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора организации Human Rights Watch Иэн Левин в Twitter.

 
Левин опубликовал письмо, которое Хейли направила в правозащитную организацию. 
 
Согласно тексту, постпред заявила, что США распространили среди небольшой группы государств проект резолюции об изменении Совета ООН по правам человека для изучения и предложения правок. Однако, Вашингтон не получил ни одного ответа от этих стран. 
 
По ее словам, "единственными написанными ответами стали демарши от России и Китая, и совместное письмо от правозащитных организаций (включая Human Rights Watch), которые выступили против резолюции США по изменениям СПЧ". 
 
Хейли также добавила, что усилия правозащитных организаций по блокировке предложения Вашингтона способствовали выходу США из Совета ООН по правам человека.
 

Extraordinary letter from @nikkihaley to @hrw in which she seeks to hold us and other human rights groups responsible for the US withdrawal from the UN human rights council pic.twitter.com/V77IMSGHHb

— Iain Levine (@iainlevine) 20 июня 2018 г.

Украина заявила о кризисе с правами человека в ООН
 
Напомним, 19 июня США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet