Рубрики
Мировые новости

Вышеградская четверка объявила бойкот саммиту ЕС по миграции

Страны Вышеградской четверки – Венгрия, Польша, Словакия и Чехия – заявили, что будут бойкотировать европейский саммит по вопросам миграции, назначенный на 23-24 июня. Об этом сообщили главы правительств этих стран во время пресс-конференции в четверг, 21 июня, во Будапеште, передает Радио Свобода.

По мнению стран, саммит – не подходящий формат для переговоров о миграции.

Вышеградская четверка выступает против призывов со стороны западных партнеров в ЕС, в частности Германии, о том, чтобы все государства-члены "разделили бремя" и приняли квоту на размещение мигрантов, прибывших в ЕС с 2015 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на проведении срочной встречи 24 июня в Брюсселе до начала полноценного саммита ЕС 28-29 июня.

Германия, Австрия, Италия, Франция, Греция, Испания, Мальта, Нидерланды и Болгария планируют посетить эту встречу. Ее организует президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Трамп раскритиковал миграционную политику Меркель

Напомним, Меркель пытается добиться заключения двусторонних соглашений с европейскими партнерами, чтобы решить проблему приема беженцев, уже зарегистрированных в других странах Евросоюза. Это позволит сгладить противоречия с министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером. По словам политика, он ожидает, что общеевропейское решение будет найдено в течение двух недель – до конца июня.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet