Рубрики
Мировые новости

В Турции на митинг вышли два миллиона человек

В курортном городе Измир в Турции сотни тысяч людей вышли на митинг в поддержку оппозиционного политика Мухаррема Индже, представляющего Республиканскую народную партию. Об этом в пятницу, 22 июня, сообщает Радио Свобода.

По данным СМИ, на митинг пришли более 2 миллионов человек.

В то же время журналист-международник Аббас Джум пишет, что на митинг вышло 2,5 миллиона человек. Судя по фото, которые журналист опубликовал в соцсети Тwitter, митингующие полностью заполонили набережную, на которой проходит мероприятие.

В правоохранительных органах не делают официальных заявлений с данными о масштабе мероприятия.

Индже является главным соперником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на внеочередных президентских выборах, которые пройдут в стране в воскресенье, 24 июня.

Ещё немного умопомрачительных фото с недавнего митинга оппозиции в турецком Измире. Такие картинки, наверное, приходят к Навальному во сне.

К слову, мало кто ожидал, что оппозиция в Турции так быстро оправится от удара, и что у неё появится такой достойный и харизматичный лидер pic.twitter.com/gOAfJNi3XR

— Аббас Джума (@IBN_MOHAMMAD) 22 июня 2018 г.

#Измир.
Митинг в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Турции Мухаррема Индже (Республиканская народная партия).
По некоторым данным, на митинг вышло 2.5 млн чел. Даже если вышла половина, это уже невероятно! Эрдогану предстоит нелегкая схватка 24-го июня. pic.twitter.com/tGDYCsxQl9

— Аббас Джума (@IBN_MOHAMMAD) 21 июня 2018 г.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отменить чрезвычайное положение в случае своего переизбрания.

Изначально режим ЧП был введен в Турции 20 июля 2016 года после неудавшейся попытки госпереворота. Затем он неоднократно продлевался. Режим чрезвычайного положения, в частности, позволяет президенту и правительству Турции вводить новые законы без одобрения парламента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet